INTERNATIONAL COMPETITION 2013


 

 

                           2e Concours International de Composition
                                       "Artistes en Herbe" Luxembourg 2013  

 Le Concours a reçu un  succès  inimaginable -

 il sont arrivées 247  compositions de Luxembourg   de 27 pays différents                                                              

       les lauréats:
                              catégorie "senior"

1 "PRIX DU MINISTÈRE DE LA CULTURE"Luxembourg :

                              Nicolaos Sideris  - Grèce
    
2  DEUXIEME  PRIX:
                                                Alexandre Mastrangelo - Swisse
                                                Peilei Chang                       - Chine

3 TROISIEME PRIX :Jean - Philippe Koch (Lux),   Miroslav Danev (BG),
                              Sylvia Filus(FR),                    Michail Vekiaris(Grêce),
                              Antonis Anestis(Grêce),        Martin Loridan (FR),
                              Yasuhiro Takenaka (JA )       Elena Valkova (BG),
                              Petr Koronthaly( CZ)             Attila Kadri Sendil (TU)
                 
                 
                                           catégorie "junior"

                          PRIX EN HERBE ( 7 - 10 ans)

1."PRIX DU MINISTÈRE DE LA CULTURE" n'est pas attribuée
2. DEUXIEME PRIX:
                       Catherine Ding - Luxembourg

 3.TROISIEME PRIX

                        Zala Kravos - LU
                        Jakub Konarek - CZ
                        Marek Risavy  - CZ
                        Daniel Pravec  - CZ
                        Johan Ferreira Perdigao - LU
                        Katerina Cermakova - CZ
                        Dominik Gajdos         - CZ


                          JEUNE ESPOIR ( 11 -15 ans)

1 "PRIX DU MiNISTÈRE DE LA CULTURE" Luxembourg:

                        Jonas Kämper - Deutschland

2  DEUXIEME  PRIX:
                         Sophia Bolanaki   - LU
                           Klara Jelenova     - CZ

3 TROISIEME PRIX:
                        Adam Steffunko   - SK
                         Daria Moiseeva    - CZ



                            JEUNE COMPOSITEUR  (16 - 19 ans)

  1 "PRIX DU MiNISTÈRE DE LA CULTURE" Luxembourg:

                           Hy Khang Dang - LU

 2  DEUXIEME  PRIX:
                            Thomas Köpl - SK
 
 3 TROISIEME PRIX:    
                             Ivo Piscevic       - LU
                             Katerina Horka  - CZ   
 

                                PRIX SPECIAUX:   
 
       PRIX "pianissimo" de PIANOS KLEBER
                                                 (composition pour piano)
1. Jean - Philippe Koch, Christian Gerard  - catégorie "senior"

2. Sam Herz, Charlotte Certic, Sophia Bolanaki, Zala Kravos,
    Elena Labalestra, Susana Piscevic          - catégorie "junior"

       PRIX D'ENCOURAGEMENT:

Alyssa Lichtenberger, Lee-Anne  Lichtenberger,Christophe Pütz
Samuel Wijnbergen, Ljudmila Kipish, Olga Roster

       PRIX de la PRESIDENTE ET FONDATRICE du Concours:

   1. IGOR DEKLEVA - compositeur
   2. Mathias Novak (CZ) - 14 ans
   3. Katerina Ruzickova, pour son travail pédagogique
             (professeur a l`école de musique de BRNO, CZ)
 

 


 
 

 

 

                                                                                                        


 

 

 
 

 

 


 


 

 

 

 

 


 

 

 

 
 
Website by GECKOGROUP.lu